Подали иск в Мосгорсуд по оспариванию поправок в ФЗ-498 – 27.10.2023

Как вы знаете, в июле текущего года были приняты поправки в 498-ФЗ, дающие регионам право принимать свои собственные законы с убийством бездомных животных.

Отмена принятого федерального закона — дело очень сложное, но мы решили попробовать использовать все шансы, чтобы остановить готовящиеся массовые убийства.

Вообще, в принятых поправках есть множество нарушений Конституции РФ, и оспаривать их надо через Конституционный суд.

Но, чтобы подстраховаться и повысить шансы на успех, 27 октября мы подали иск в Московский городской суд. В качестве ответчика выступает Государственная Дума.

Будет ли принят иск в работу или отклонен с указанием подсудности Конституционного суда — оба варианта развития событий будут для нас положительными.

Напомним, что для оспаривания поправок мы открыли сбор на оплату услуг юриста. Поддержать сбор можно здесь.

О всех подробностях прохождения судебных дел мы будем держать вас в курсе.