Рейд на притравочную станцию “Круглое озеро” — 19.10.2019

17 октября в “Альянс Защитников Животных” поступило сообщение, что в субботу 19 октября на притравочной станции “Круглое озеро” будут проходить закрытые состязания по контактному натравливанию такс на лис с более чем тремя десятками участников. Члены московского и дмитровского отделений АЗЖ совместно с журналистами “Новой газеты” выехали на место. 

 

Приехав в пункт назначения, мы сразу же обнаружили свежий истерзанный труп собаки, лежавший в траве возле забора притравочной станции, а также кости и черепа других животных.

Труп дворняги найден за забором территории притравочной станции

Один из многочисленных черепов в 20 метрах от забора притравочной станции. В данном случае это череп лисы, но были еще и черепа собак и крупного рогатого скота.

После обнаруженния останков животных, зоозащитники вызвали полицию и вместе с журналистами “Новой газеты” вошли с заднего двора на территорию станции. Участники боев были очень раздражены визитом незванных гостей и вели себя крайне вызывающе, открыто угрожали, избивали активистов и вырывали аппаратуру. Полиция наблюдала за происходящим через щель в воротах и не вмешивалась. В этот же вечер пострадавшие и очевидцы написали массовые заявления в полицию.

gorlo

На блокноте с записями результатов соревнований можно увидеть пометки “пасть” и “горло”, означающие часть тела лисы, за которую ее схватила собака.

Через несколько дней депутат Государственной Думы Олег Лебедев направил официальный запрос в Генеральную прокуратуру.

Также генеральному прокурору Юрию Чайке были отправлены массовые обращения от граждан, в том числе и от нашей организации. 

 

Буквально через неделю появилась информация, что бои на станции продолжаются.

В деятельности данного нелегального заведения усматриваются нарушения множества статей Уголовного и Гражданского кодексов. Мы будем держать ситуацию на особом контроле и сделаем все, чтобы живодеры понесли наказание в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Благодарим “Новую газету” и телеканал “Россия” за честные и прямые репортажи с места событий.