21 декабря активисты “Альянса Защитников Животных” захватили клетку с оленем Рудольфом на Тверском бульваре.
зоозащитников проникли в клетку с оленем и закрыли двери вольера своими собственными замками.



Обосновавшись внутри клетки, активисты развернули плакаты и через громкоговоритель объявили, что не уйдут оттуда пока все животные из новогодних инсталляций на Тверском бульваре не будут освобождены.



Пока в громкоговоритель зачитывались требования и собравшимся вокруг клетки нескольким десяткам людей объяснялось почему необходимо прекратить это средневековое варварство, охрана ярмарки тщетно пыталась открыть клетку и ломала голову над тем, как справиться с защитниками животных.

Прибывший к месту происшествия организатор новогодней ярмарки пытался рассказывать активистам о хороших условиях содержания животных и предлагал захватчикам покинуть пределы клетки. Естественно, все эти уговоры были проигнорированы зоозащитниками.

Приехавшие через пол часа полицейские тоже попытались уговорить участников выйти из клетки, но активисты были настроены серьезно и отказывались покидать клетку до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Попытки полицейских вскрыть замки были безрезультативны.

В результате, только после получасовых усилий полиция смогла открыть клетку и все четверо активистов были задержаны.





В итоге на всех участников акции были составлены протоколы по статье 20.2 КОАП “Участие в несанкционированном публичном мероприятии” и теперь им всем грозят штрафы от 10 до 20 тысяч рублей.

Несмотря на то, что эта акция получила широкий резонанс в СМИ и за двое суток более 20000 человек подписали петицию за освобождение животных, власти Москвы не предприняли никаких мер по решению этой проблемы и животные, по всей видимости, будут томиться в клетках до окончания новогодних каникул.